Уходи красиво 11

Уходи красиво

Закончился очередной сезон. А это значит, что некоторые футболисты больше не порадуют нас своим появлением на поле. У каждого из них есть своя история и, безусловно, каждый своим трудом заслужил уважение и право на память в сердцах болельщиков. Предлагаю вам ознакомиться со списком самых легендарных футболистов, закончивших карьеру в 2013 году.

Дэвид Бекхэм.

MyjS4BCDzaw

Человек, сделавший блестящую футбольную карьеру, о которой было сказано уже так много. За 22 года ему удалось выиграть национальные чемпионаты четырех стран. Шесть раз довелось быть капитаном сборной Англии, за которую сыграл 115 матчей, что является национальным рекордом.

Он прощался с футболом в матче 37-го тура чемпионата Франции против «Бреста» (3:1). Бекхэм вышел на поле с капитанской повязкой, а, уходя, не мог сдержать слез. Наверное, нет такого любителя футбола, которого не тронул бы уход Дэвида.

Михаэль Баллак.

Rzbe09J0QWM

Бывший капитан сборной Германии. Четырежды он становился чемпионом своей страны, а вместе с лондонским «Челси» футболист завоевал титул чемпиона английской премьер-лиги. В национальной сборной Баллак провел 98 матчей, где забил 42 мяча.

Свой прощальный матч Баллак сыграл Лейпциге, где в товарищеской встрече сошлись «Друзья Баллака» и «Сборная мира»(3:4). Зрители стали свидетелями трех голов Михаэля, один из которых немец забил за «Сборную мира» и два в футболке «Друзей».

Джейми Каррагер.

BaGjVdKaIPQ

Все 17 лет он провел в одном клубе, проведя за «Ливерпуль» в общей сложности 737 матчей. В 2005 году он выиграл Лигу Чемпионов. Также ему принадлежит рекорд по количеству матчей в еврокубках (150 игр).
В 38-ом туре английской премьер-лиги мерсисайдцы принимали «Куинз Парк Рейнджерс» (1:0). Джейми в качестве капитана вывел свою команду на поле, а, когда уходил, болельщики проводили его знаменитой песней фанатов — «You will never walk alone».

Пол Скоулз.

CSujUSjT65Y

Легенда «Манчестер Юнайтед», в футболке «красных дьяволов» он провел все 20 лет профессиональной карьеры (716 матчей). За это время ему удалось 11 раз стать чемпионом Англии, три раза выиграть Кубок страны и два — Лигу чемпионов.
Полузащитник уже завершал карьеру в 2011 году. Однако в матче 37-го тура чемпионата Англии между «Манчестер Юнайтед» и «Суонси» на «Олд Траффорд» (2:1) Скоулз попрощался с профессиональным футболом навсегда.

Майкл Оуэн.

WkSau9v1F8s

Лучший футболист Европы 2001 года. На его счету 89 игр за сборную Англии, в которых он забил 40 мячей. Он стал единственным игроком в сборной, забившим голы на четырёх чемпионатах — двух Европы и двух мира.

Прощальной игрой Майкла стал матч 38-го тура английской премьер-лиги между «Саутгемптоном» и «Сток Сити» (1:1). Его имя напевали не только болельщики «Стока», но и фанаты соперников.

Очень грустно видеть, как великие игроки остаются в прошлом, уступая защиту чести своих клубов, сборных молодым талантам. Они ушли. Ушли красиво, как полагается настоящим чемпионам. И пусть они «повесили свои бутсы на гвоздь», но сделали это, бесспорно, оставив о себе самые лучшие воспоминания.

Фото: lenta.newsper.net; sportpress.by; elgg.profootball.ua

Добавить комментарий