От Атланты до Лондона

От Атланты до Лондона 14Олимпийские игры – это самые престижные  и главные  соревнования. Ведь  они проходят раз в четыре года, поэтому  играм уделяется  большое внимание. Только на Олимпиаде  можно встретить самых  титулованных и известных  спортсменов в разных видах спорта в одном месте. Пятый  раз  команда Беларуси  будет принимать  участие  в главных  стартах четырехлетия. Дебют Беларуси на олимпийских  играх отдельной командой  состоялся в 1996 году.  До этого  наши спортсмены  выступали  на играх  в составе сборной СССР и Объединенной  команды СНГ в 1992 году.
АТЛАНТА
19 июля 1996 года наши спортсмены  дебютировали  на летних  олимпийских играх. Первое выступление  оказалось неплохим, было завоёвано  пятнадцать медалей: одна золотая, шесть серебряных,  восемь бронзовых.
Первую  золотую  олимпийскую  медаль для нашей команды на летних олимпийских играх  завоевала  наша прославленная  гребчиха Екатерина Карстен. В одиночных соревнованиях  на дистанции 1000 метров, белоруска сенсационно  выиграла  олимпийское золото, оставив позади себя двух  фавориток финального заезда. Опытную  канадку Силкен  Лауманн и молодую датчанку ТринеХансен. Кроме  золотого успеха Карстен были еще  шесть серебряных  медалей.  Серебро из Атланты увезли: Владимир Дубровщик (метание диска), Наталья Сазанович (семиборье),  Игорь Басинский (пулевая стрельба,  пистолет), Александр Палов (греко-римская борьба 48 кг), Сергей Лиштван( греко-римская борьба 100кг), Алексей Медведев ( вольная борьба свыше 100кг).  Еще  было выиграно 8 бронзовых медалей.
СИДНЕЙ
На олимпийских играх  в Сиднее было завоевано  суммарно семнадцать медалей. На две больше чем в Атланте.  Три золотые медали для нашей команды выиграли: Янина Корольчик (толкание ядра), Эллина Зверева(метание диска), Екатерина Карстен (академическая гребля). Кроме трех золотых медалей наши атлеты выиграли три серебряные награды.  Серебряными призерами Олимпиада в Сиднее в составе нашей  команды, стали Юлия  Раскина (художественная гимнастика), сборная Беларуси по художественной гимнастике (командное первенство), Игорь Басинский (стрельба, пистолет 50 метров). Еще было выиграно 11 бронзовых медалей.  В итоге наша команда в неофициальном медальном командном зачете Беларусь заняла  23 место.
АФИНЫ
На Родине олимпийских игр наша команда заняла в неофициальном командном зачете 26 место.  Атлеты  из  нашей страны выиграли две золотые медали, шесть серебряных, семь бронзовых. В сумме было выиграно  пятнадцать  медалей.  Выступление наших спортсменов  на играх в Афинах было более успешным  относительно игр 1996 года, и менее  успешными относительно игр 2000 года.
Золото для нашей команды добыли,  Юлия Нестеренко (бег на 100 м) и Игорь Макаров (дзюдо  100 кг).  Серебряными наградами в нашей сборной отличились  шесть атлетов. Это  Иван Тихон (метание молота), Екатерина Карстен (академическая гребля), Андрей  Рыбаков ( тяжелая атлетика, 85кг), Анна Батюшко (тяжелая атлетика),  Виктор Зуев ( бокс),  Магомед Арипгаджиев (бокс).  И еще было  выиграно семь бронзовых  медалей.  Беларусь на тех играх представляли  151 спортсмен в 22видах спорта.
ПЕКИН
На Олимпиаде – 2008 года,  которая  прошли в столице Китая – городе Пекине, белорусская команда  была представлена  181 спортсменом в 28 видах спорта.  Пока что  Олимпийские игры четырехлетней давности  являются самыми успешными  в истории спорта нашей страны.  Было  завоевано    19 медалей:  4 золота,  5 серебряных, 10 бронзовых.
Олимпийскими  чемпионами тогда стали: Андрей Арямнов (тяжелая атлетика, 105 кг), Оксана Менькова (метание молота), Александр и Андрей  Богдановичи (каноэ-двойка) и наша байдарка-четверка в составе: Романа Петрушенко,  Алексея Абалмасова, Артура Литвинчука, Вадима Махнева. Серебряными наградами в нашей команде отметились такие атлеты как Андрей Рыбаков  (тяжелая атлетика, 85 кг) и Наталья Михневич (толкание ядра),  Андрей Кравченко (десятиборье) и Инна Жукова (художественная гимнастика).  Кроме золотых и серебряных  медалей наши атлеты выиграли 10 бронзовых медалей.
В итоговом  неофициальном командном зачете Беларусь заняла рекордное 16 место.
ЛОНДОН
Олимпийские игры в столице Великобритании  станут пятыми для  суверенного белорусского спорта.  Хочется верить, что наши спортсмены  выступят еще лучше, чем четыре года назад. И эти игры в Лондоне войдут в историю белорусского спорта, как самые  успешные для нашей страны.

Один комментарий о “От Атланты до Лондона

1. «В итоге наша команда в неофициальном медальном командном зачете Беларусь заняла 23 место»- срочно заменить это предлождение (убрать «наша команда» или «Беларусь», повтор «команда»-«командном»)