Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу 13

Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу

Поучиться семестр в другом вузе, да ещё и в другой стране, уже вышло за грани чего-то невозможного и превратилось из мечты в доступную реальность. Мобильность студентов для европейских вузов стала абсолютной нормой и считается обычным явлением. Но и наши студенты не обделены такой возможностью. Вот несколько программ и стажировок, по которым можно пройти обучение в Европе.

 

Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу 14

ERASMUS+ (сайт: erasmusplus.belarus.unibel.by)

Само слово ERASMUS расшифровывается как «European Region Action Scheme for the Mobility of University Students» или «Схема действия европейского сообщества для повышения мобильности студентов университетов» и эта, пожалуй, самая известная и популярная программа по обмену студентами и преподавателями между университетами различных стран.

Открылась программа более десяти лет назад, в 2004-м, и по прогнозам экспертов в 2020 году участником программы станет каждый пятый европейский студент. Основные цели программы Эразмус  — это повышение качества образования в Европе, развитие мобильности и культурных связей студентов европейских и соседних с ЕС стран.

Сама программа финансируется Европейским союзом и предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе, а также гарантирует участникам, что время, проведённое за рубежом, будет засчитано университетом по возвращению домой. Студенты-участники не оплачивают обучение в принимающем университете,  все расходы покрываются Европейским союзом и домашним университетом. Большинство студентов Эразмус также получает стипендию на покрытие расходов на проживание за рубежом.

К нам же Эразмус пришла только в 2014 году, на смену хорошо знакомым в Беларуси программам Европейской комиссии для сферы высшего образования Tempus и Erasmus Mundus. Она рассчитана на 7-летний период, с 2014 до 2020гг., и тематически направлена на образование, профессиональное обучение молодежи и спорт.

Правила участия в Erasmus+ отличаются для разных стран-партнеров. На Беларусь распространяются правила, установленные для региона Восточного партнерства, который помимо нашей страны включает также Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову и Украину.

Студенты-кандидаты Эразмус зачисляются в программу на конкурсной основе и  должны соответствовать следующим требованиям :

  • быть студентами как минимум 2 года обучения в домашнем вузе;
  • иметь средний балл, выше определенного университетом уровня;
  • в достаточной мере владеть языком, на котором ведётся обучение в принимающем университете.

Выбор победителя проходит домашним университетом и участие в программе возможно только 1 раз для образовательной программы и 1 раз для рабочей практики.

Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу 15

MOST (сайт: most-belarus.eu)

MOST – это  проект Европейского Союза, направленный на расширение контактов между гражданами ЕС и Беларуси с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания. Целевыми странами проекта являются все страны, входящие в  Европейский Союз.

Студенты также могут участвовать в проекте MOST, но только в том случае, если они, к примеру, в своей  научной деятельности сотрудничают с партнёрами в ЕС и намерены продолжить это сотрудничество в дальнейшей профессиональной деятельности.

В рамках проекта существуют два варианта участия – это краткосрочное пребывание и стажировка. Под коротким пребыванием подразумевается нахождение в другой стране на протяжении 7 дней, и количество участников варьируется от одного до пяти человек. В случае со стажировкой, то здесь едет один человек сроком на 28 дней.

Чтобы стать участникам, вам нужно составить четкий план проекта, то есть чем вы планируется заниматься в другой стране и как вам этот опыт пригодится в дальнейшем, и подать заявку на участие, после чего с вами свяжутся координаторы проекта.

В рамках проекта оплачиваются все расходы, связанные с реализацией поездки, такие как: транспорт, проживание, питание, виза, страховка и  билеты.

Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу 16

 

GFPS-Польша (сайт: www.gfps.pl)

Дважды в год научно-культурное объединение GFPS-Polska предлагает стипендии студентам из Беларуси, которые заинтересованы обучением в Польше в течение одного семестра.

В качестве целей объединения можно назвать поддержку образования, а также студенческий обмен и совместную научную работу между Польшей и  Беларусью. Кроме того, важным элементом программы является культурный и языковой обмен, а также налаживание и развитие всевозможных контактов между польскими и белорусскими студентами.

Стипендия GFPS предлагает пять месяцев пребывания в одном из университетских центров Польши. Студентам предоставляется возможность  работы над собственным научным или культурным проектом, а также возможность посещения занятий в лучших польских университетах. Участник, прибывающий в Польше, получает полную  поддержку со стороны локальной группы GFPS-Polska. Помимо всего вышеперечисленного, студент может принят участие в трех семинарах — днях городов в Чехии, а также форуме в Польше.

GFPS оплачивает все расходы, связанные с  поездки. Также, каждый участник программы получит ежемесячную стипендию размером 1450 злотых (780 BYN)

Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу 17

DAAD (сайт: www.daad.by)

Германская служба академических обменов или DAAD является одной из крупнейших организаций в мире, которая способствует международному академическому обмену между студентами и учеными. Со времени своего основания в 1925 году DAAD предоставила стипендии более чем 1,9 миллионам человек в Германии и за рубежом.

Главными целями деятельности DAAD являются поддержка молодого поколения в Германии и из-за рубежа в сферах науки и культуры, экономики и политики. А также повышение интернациональности и престижности немецких вузов, поддержка немецкого языка, литературы и страноведения Германии в зарубежных высших учебных заведения.

DAAD предоставляет стипендии практически всем категория так или иначе относящимся к науке и университетской деятельности, начиная от студентов   2-го курса и заканчивая профессорами и докторами наук.

Наиболее распространённая стипендия от DAAD – это стипендия, выдаваемая студентам, желающим посетить Германию летом, т. е. летний курс, в ходе которого основной задачей является улучшение навыков немецкого языка, ознакомление с культурой и традициями Германии. Как правило, длительность курсов составляет 3—4 недели, а сумма стипендии на этот период 850 евро, что практически полностью может покрыть расходы на жилье, питание, транспорт. Кроме этого необходимо оплатить с этих денег собственно сам языковой курс. Стоимость жилья, питание, курса зависят от выбранного города. Наиболее дорогим городом является Мюнхен, стипендия покрывает только небольшую часть расходов.

Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу 18

COPERNICUS (сайт: www.copernicus-stipendium.de)

Данная стипендия будет интересна тем, кто подумывает о том, что было бы неплохо проучиться один семестр (6 месяцев) в Германии в одном из трех немецких городов — Берлин, Гамбург или Мюнхен.

Участники этой программы не только смогут пройти курс учебных программ в университете, но и практику на предприятии или в организации во время заключительной части своего пребывания в Германии.

Получить стипендию могут те студенты, кто имеет следующие направления деятельности: юриспруденция, политология, международные отношения, экономика, архитектура, гуманитарные и социальные науки.

Проживают студенты в гостевых семья или студенческих общежитиях. Фонд перенимает на себя оплату проживания и коммунальных услуг, страховку, питание и прочие необходимые для жизни расходы, а также выплачивает 220 евро на карманные расходы ежемесячно, а также расходы на визу и поездку в Германию.

Как белорусскому студенту поехать учиться в Европу 19

Study Tours to Poland  (сайт: www.studytours.pl)

Study Tours to Poland – это скорее не стипендия или долгосрочные проект, а программа образовательных визитов в Польшу для студентов и специалистов из стран Восточной Европы.

Принять участие в Study Tours to Poland могут все активные студенты в возрасте от 18 до 21 лет из Беларуси, Украины, Молдовы и России. Участники имеют возможность посетить разные города Польши, познакомиться с польскими академическими сообществами, общественными организациями, встретиться с лидерами публичной жизни, журналистами, послушать лекции, посетить семинары и культурные мероприятия, редакции газет и журналов.

Для того, чтобы принять участие в программе, каждый студент должен подать индивидуальную заявку и пройти конкурсный отбор. Поездки проводятся в группах по 11 человек дважды в год – осенью и весной. Ежегодно в рамках программы STP Польшу посещает более 200 студентов.

Добавить комментарий