Информационное общество. Какое оно? 11

Информационное общество. Какое оно?

Начать стоило бы с объяснения: что же такое информационное общество и в чём его характерные черты? Это то общество, в котором достаточно большое значение имеет правильность хранения и передачи информации и знаний, которые в свою очередь являются главными средствами и продуктами труда. Одна из стадий его развития имеет такие характерные черты как: рост роли информации, знаний и технологий, увеличение количества людей, работающих с коммуникациями и производством услуг, осведомление общества с помощью радио, телевидения, интернета и СМИ. Также, вместе с информационным обществом со временем сформировалось «информационное пространство», благодаря которому мы имеем легкий и быстрый доступ к любым видам данных.

Задачей радио, телевидения и СМИ является своевременное информирование общества о самых актуальных и значимых новостях. Я бы даже назвала это их обязанностью, потому что именно эти источники осведомляют нас. Без них мы бы не имели даже малейшего представления о том, что происходит в мире. Более того, именно эти источники всегда на слуху, мы слышим их почти везде в течение всего дня. Например, каждое утро мы слышим последние новости, слышим что-то по радио, когда едем в такси. Эти источники с нами постоянно. Именно поэтому информация, которую они преподносят, обязана быть максимально достоверной и актуальной.

«Информация – кислород современного мира», — так однажды высказался сороковой президент США Рональд Рейган. И я хочу сказать, что полностью согласна с его высказыванием, ведь каждый человек нуждается в извлечении и усвоении новых знаний, иначе уровень развития нашего общества не был бы таким, какой он сейчас. Не зря термин «информационное пространство» в точности описывает время, в котором мы живем. Сейчас у нас есть множество различных источников быстрого получения различных фактов, но, все равно, самым основным из них, особенно среди молодого поколения, является интернет. Человеку нужны считаные секунды, чтобы найти в нем интересующую его информацию. Поэтому, сейчас достаточно трудно представить человека, да и в целом сам мир, без интернета.

Но, несмотря на все это, хочется сказать, что даже в таком используемом источнике, как интернет, есть огромное количество недостоверной и непроверенной информации. Как сказал когда-то польский писатель Януш Леон Вишневский: «Интернет – это джунгли, и иногда он напоминает мусорную свалку информации. Но иногда в нем можно найти подлинные жемчужины». Уверена, что почти каждый человек хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда он понимал, что информация, прочитанная им в интернете, неправдивая. Поэтому, стоит быть очень внимательным и избирательным при выборе источников в интернете. А еще лучше, пользоваться только теми, которые уже проверены вашим личным опытом, чтобы больше не становиться жертвой обмана в интернете. Ведь и близко не вся информация, которую вы видите и читаете в интернете, является правдой.

Но везде есть свои противники и люди, которые воспринимают все совершенно по-другому. В пример можно привести российскую и советскую актрису театра и кино, Фаину Раневскую, которая говорила: «Оптимизм – это просто недостаток информации». И в чем-то она действительно права, потому что не вся информация, потребляемая нами от общедоступных источников, может быть применима и настолько актуальна, насколько ее нам преподносят. Иногда новость бывает вовсе неуместна, из-за этого она может даже «затуманить» разум человека или сбить его с правильной мысли. Российский долларовый миллиардер Павел Дуров выразился по этому поводу так: «Если вы увеличиваете процент потребления общедоступной информации, результат вашей мыслительной деятельности едва ли сможет претендовать на оригинальность». Поэтому, я хочу сказать, что стоит быть максимально внимательным и адекватно расценивать информацию, которую вы получаете из общедоступного источника. Ведь иногда перечень новостей, которые вы прочитали или услышали, лучше было бы не слышать вовсе. Свое мнение и свои мысли должны стоять выше прочитанного вами в интернете, тогда ваша «мыслительная деятельность» точно не будет испорчена. 

Какой же из этого всего мы можем сделать вывод? В первую очередь, хочется сказать, что термин «информационное общество» полностью характеризует время, в котором мы живем. Правильность передачи и усвоения информации и знаний действительно неотъемлемая часть современного общества. Наше информационное общество далеко не идеально, но если правильно пользоваться и воспринимать информацию, полученную от любого из источников, а тем более быть к ней более внимательным, то вы сможете извлечь все необходимые для вас знания. И, самое главное, вы не позволите вашему разуму «затуманиться», ведь как сказал Фромм Эрих: «Разум – счастливый дар человека – и его проклятие».

Добавить комментарий