Зависть — горе о чужом счастье 11

Зависть — горе о чужом счастье

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Омар Хайям
Зависть — горе о чужом счастье 12

«Я завидую тебе белой завистью», — слышала я с детства от самых разных людей. Почему-то люди считают, что, произнося эти слова, они делают нам приятно: хвалят наши достижения, наши приобретения, перемены к лучшему. Это словосочетание настолько прижилось в сознании людей, что само понятие «белая зависть» уже и не считается негативным. Получается, это такая форма зависти к другому человеку, которая, по сути дела, и не зависть вовсе, а совсем наоборот – соучастие в его радости.

Можно играть словами и по-разному объяснять их смысл, но нельзя отменить первоначальное значение слова «зависть». А все определения сводятся к изречению святителя Василия Великого – «зависть — это печаль о благополучии ближнего». А тут уж, как ни крути, нельзя радоваться и печалиться об одном и том же. Зависть всегда останется завистью, в какой бы цвет мы ее ни раскрашивали. Если мы искренне радуемся за человека, значит, в этой радости нет места зависти. А если при мысли о чужом успехе нам становится печально, то не нужно себя обманывать, это и есть зависть. Правда, наш изворотливый ум всегда пытается предложить какое-нибудь объяснение, позволяющее не считать себя завистником. Например, что это зависть белая: мы просто хотим, чтобы и у нас было так же. И мы ни в коем случае не хотим ничего плохого другим, даже мысленно.   

В религиозном понимании зависть — это грех. Это пустое переживание, съедающее много внутренней энергии, взамен наполняющее человека злобой и болезнями. Не стоит истязать себя вопросами: почему этот человек достиг высот, а я — нет? Чем он лучше меня? Надо научиться воспринимать чужой успех просто как факт. Тогда и зависть не появится. 

Завидовать можно по любому поводу. Зависть не имеет цвета кожи или территориального обитания. Неважно, богатый человек или бедный, популярный или не очень, важно быть самодостаточным — именно это позволяет не заболеть. Ведь зависть — это болезнь, зачастую трудноизлечимая. И только уважающий себя человек вряд ли будет завидовать, он не захочет оскорбить себя этим низменным, пагубным чувством. 

Если вы кого-то признаете более умным и более способным, чем вы, то это не зависть, это стремление равняться на этого человека. Если человек сможет научиться искренне радоваться за своих ближних, то вопрос решится просто: в радостном сердце зависти быть не может.

Зависть — черное чувство. Это боль, переходящая в ненависть. Это не желание добиться того же, чего добился другой человек, а желание, чтобы то, чего человек добился, у него не стало. Завистник пойдет на все, ни перед чем не остановится. Честное соревнование полезно и необходимо, ведь это двигатель прогресса, но, если человек всю энергию тратит только на то, чтобы кому-то навредить, он неминуемо проиграет. Как ржавчина съедает железо, так зависть разъедает душу. Завидуя, мы порождаем психические отклонения, которые разрушают наше здоровье. Депрессия, раздражение, ненависть, гнев — это итоги зависти.

Конечно, иногда и из яда можно сделать лекарство. Это зависит от дозы. И зависть в небольших дозах может стать катализатором успеха. Если зависть приводит к вдохновению, это замечательно.

Независтливые люди встречаются редко — настолько зависть распространена. Она может пробудиться в любом из нас.   Завидовать не стыдно. Если человек может устыдить себя из-за зависти, то это не пропащий человек.  

Первый шаг на пути к выздоровлению от зависти – признание своей духовной болезни. Если хотите достичь чего-то — действуйте. Будьте довольны тем, что имеете. Благодарите Бога за то, что Он вам даровал. Радуйтесь за других людей, которые наделены талантами. И помните, что за всем, что есть у человека, лежат большой труд и ответственность.

Зависть — горе о чужом счастье 13

Добавить комментарий