«Скука, интерес и желание самовыражаться» 11

«Скука, интерес и желание самовыражаться»

Чуть меньше часа пришлось блуждать по тёмным закоулкам частного сектора в Грушевке, чтобы найти нужное мне место – арт-пространство «Тэрмiн дзеяння». Выставка, на которую я хотела попасть, обещала быть интересной и увлекательной ровно до тех пор, пока я не оказалась на пороге нужного дома. Обычное, непримечательное зданьице, которому явно не достаёт ремонта, не было похоже на то место, где проводятся культурные мероприятия. Лишь разноцветные декоративные шторки у входа и еле заметная табличка с названием столь странного места выдавали его творческую атмосферу.

Термин действия

Немного посомневавшись, я всё же решила попытать судьбу и зайти внутрь.

Появление в доме незнакомых людей не вызвало никаких волнений. Казалось, будто меня попросту не замечают. Но прошло не так много времени, прежде чем вышла молодая девушка, выделяющаяся на фоне остальных своей обыденной внешностью, и представилась Ксюшей. Она провела гостей в комнату, заранее обставленную напольными подушками и дружелюбно призвала всех устроиться поудобнее.

Сама того не подозревая, я попала на массовый просмотр сериала. Прежде, чем начать, Ксения упомянула о проблематике фильма и немного рассказала о самом «Тэрмiне дзеяння»: «Это место свободно от любого вида дискриминации: по половому, религиозному, расовому признаку, по внешности и сексуальной ориентации. Поэтому здесь действует правило – не допускать всяких возгласов и комментариев… нехороших». С первого взгляда, «устав» арт-пространства показался незамысловатым и не обязательным для объяснения. Но когда погас свет и начался кинопросмотр, стало понятно, что обилие вызывающих сцен у многих спровоцировало желание критически прокомментировать этот сериал.

После окончания первой серии был объявлен 20-минутный перерыв, в течение которого посетители могли ознакомиться с работами малоизвестных творцов и пообщаться с вновь прибывшими людьми.

Термин действия

Разглядывая акварели местных художников, у меня завязался разговор с Ксенией.

«Наше пространство создано для того, чтобы объединить творческих, интересных людей. Ведь в Минске не так много мест, куда можно прийти и заняться, чем душе угодно…». Вдруг к нашему разговору присоединяется знакомая Ксении – Александра: «А сюда можно приходить в любой момент, чтобы просто попить чай, побыть наедине или пообщаться с людьми. Двери нашего дома всегда открыты для гостей, – добродушно говорит девушка и с усмешкой добавляет: – Красть здесь всё равно нечего, кроме квир-журналов 2006 года!».

Термин действия

К слову, это мероприятие – отнюдь не первое, проведённое в стенах этого дома. Ранее здесь проводились курсы немецкого и английского языков, мастер-класс по средневековым танцам, семинар по уходу за домашними животными и многое другое. Но, как отмечают сами организаторы, пока что их проекты не пользуются большой популярностью.

На вопрос, что подвигло молодых людей создать и безвозмездно продвигать такой проект, девушки ответили лаконично: «Скука, интерес и желание самовыражаться».

В активном режиме «Тэрмiн дзеяння» существует всего полгода. За это время, арт-площадку успели посетить не один десяток людей. Кто знает, вдохновило их это место или спугнуло, но ведь всякая идея имеет право на жизнь. Остаётся пожелать ребятам творческих успехов и положительной отдачи от их работы.

Термин действия

Добавить комментарий