изображения перед названием статьи

Невероятные приключения немца в Беларуси

Интересно, как люди привыкают к окружающей действительности. Вот прожил ты 17 лет в сталинке, где менялась только разбитая ваза, а остальное так и осталось в доме. На улице не торопясь идут люди с работу или на работу, играют музыканты. Как будто так и должно быть. Но мир меняется, сейчас открыты ворота в европейскую жизнь для въезда и выезда. Иностранцы удивляются красотам и особенностям страны. Как раз о рандеву по Минску рассказал путешественник Лазло Кодрик из Германии.

«Я целенаправленно отправился сюда. В Западных СМИ мало известно об этой стране, кроме того, что она входила в состав СССР.  Так что для друзей путешествие в Беларусь было шоком. Кто-то считал меня безумцем, кто-то советовал найти другой «курорт». Хотя до этого я приезжал в Москву.

Страна приятно удивила. Во-первых, инфраструктура Минска развитая, но при этом не так много людей я видел в ресторанах или магазинах по сравнению с другими столицами. Во-вторых, чувствуется, что Беларусь балансирует между западными и восточными соседями. С одной стороны, белорусы близки стилем одежды и легким отношением к жизни с европейцами, т.е. они нормально отдыхают, улыбаются. С другой — здесь я не чувствовал, что отношение к миру у других капиталистично, сравнивая с другими западными странами. Люди более спокойны, опрятны, сами предотвращают насилие. За весь месяц, что я пробыл в Минске ни разу не видел бездомного или драки. Единственное, что смущало  — местные жители, как правило, крайне осторожны, когда их пытаются о чем-то спросить. Даже иногда, извиняясь, уходили.

За время проведенное в Беларуси у меня появились истории, что никогда не забуду:
1) «Моя учительница танцев». У меня болело горло, когда приехал в Беларусь, и моя учительница танцев принесла сушеные травы для лечения, собранные в сельской местности. Для меня такая доброта со стороны чужого человека, к которому я не обращался за помощью, была удивительна и растрогала. Кстати, травяной отвар мне помог уже на второй день. Затем она была той, кто помог мне в рудной ситуации — подвезла ночью до хостела, когда автобус оставил меня на
вокзале, а местной валюты не было.

2) «Гости». Одна из моих одноклассниц по танцам пригласила весь наш коллектив к себе домой, где мы поели, выпили. Тогда я увидели самый красивый аквариум в моей жизни с разноцветным коралловым рифом. Причем, тот стоял на виду и никто его не «охранял». Потом была яркая танцевальная вечеринка в стиле фьюжн-блюз, которая была приятной и новой для меня. В целом люди в Минске хорошо и много танцуют, даже на улицах много Опен-эйров.

3) «Мы работаем до последнего клиента». В других частях  Европы, когда до закрытия остаются полчаса или час, ресторанчики и магазины просто выгоняют посетителей. Всем неважно, что с тобой случилось. Но в моем любимом кафе в Минске мы мило и долго беседовали с бариста, когда та узнала, что это мой последний визит. Мы проговорили около 1,5 часов, и это было даже после закрытия. Еще я обычно ходил в столовую поесть и однажды пропустил неделю, так что женщина там спросила меня, куда я запропастился. Оказывается, продавщица на кассе скучала по мне.

Мой вердикт Беларуси: относительно дешевая, но чистая и безопасная страна. Я не люблю места, заполненные туристами и грубыми местными, поэтому Минск был идеален. В следующий раз посещу Гродно, Гомель и Витебск. Очень понравились люди, хотя я их часто не понимал, но чувствовал, что они хорошие. »

Добавить комментарий