Китайские бренды в Беларуси 11

Китайские бренды в Беларуси

Xiaomi в качестве примера

Поскольку отношения между Китаем и Беларусью стали более тесными, торговля между двумя сторонами достигла новых высот. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Беларуси и Китая составил рекордные 5,9 млрд долларов США (далее – долл.), темп роста – 108,7%. Темпы роста экспорта 109,7%, импорта – 108,3%. Сальдо отрицательное -3,2 млрд долл. Объемы внешнеторгового оборота превысили «допандемийные» значения. Двусторонний товарооборот достиг нового исторического максимума, составив 5,1 млрд долл., темп роста – 111,8% к 2020 году и 111% к «допандемийному» 2019 году.Экспорт белорусских товаров в КНР составил 913,3 млн долл., темп роста 117,5% и 128,2% соответственно. Импорт из Китая в Беларусь – 4,2 млрд долл., темп роста 110,6%. Таким образом, белорусский экспорт в Китай растет опережающими темпами. Сальдо торгового баланса с КНР традиционно отрицательное.

Приведенные выше данные исходят от Министерства иностранных дел Беларуси.

Компания Xiaomi была основана в апреле 2010 года в Пекине, Китайская Народная Республика и вышла на рынок мобильных телефонов, выпустив телефоны Xiaomi в августе 2011 года. По данным компании Canalys, занимающейся глобальными исследованиями рынка, Xiaomi занимает второе место в мире по доле рынка смартфонов, составляющей 17 процентов во втором квартале 2021 года. Xiaomi также является четвертым производителем телефонов после Apple, Samsung и Huawei, имеющим собственные возможности по исследованию чипов для телефонов.

Xiaomi имеет несколько суббрендов под своим зонтиком, ориентированных на различные категории продуктов, региональные рынки и группы потребителей. Благодаря исследованиям и разработкам, а также сотрудничеству с экологическими сетевыми компаниями, продукция компании охватывает широкий спектр умной потребительской электроники, такой как смартфоны, браслеты Xiaomi, телевизоры Xiaomi и очистители воздуха Xiaomi. Xiaomi прямо или косвенно контролирует около 400 компаний в своей сети, включая умную бытовую технику, потребительские товары, образование, игры, социальные сети, культуру и развлечения, здравоохранение, автомобилестроение и транспорт, финансы и другие отрасли.

В 2019 году Xiaomi впервые вошла в Топ-500 мировых брендов, заняв 468-е место, и в том же году попала в Топ-100 самых ценных мировых брендов по версии BrandZ. Она заняла 56-е место. Заняла 19-е место в списке Fortune Future 50 на 2020 год.

В материковом Китае финансовые результаты показали, что в 4 квартале 2022 года поставки смартфонов Xiaomi высокого класса выросли на 6,8% по сравнению с предыдущим годом в процентном соотношении от общего объема поставок смартфонов, а ASP смартфонов в материковом Китае вырос более чем на 14% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, данные третьих сторон показали, что в 4 квартале 2022 года продажи смартфонов Xiaomi на рынке материкового Китая заняли первое место в ценовом сегменте 3 000-4 000 юаней и второе место в ценовом сегменте 4 000-5 000 юаней.   

Хотя сейчас в Беларуси много китайских брендов. Например, Geely, BYD, Huawei, Xiaomi и Miniso. но в своем опросе я выяснил, что люди предпочитают и покупают Xiaomi. в 2017 году отраслевые данные GFK показали, что Xiaomi занимала самую большую долю рынка в Беларуси четыре месяца подряд. Скорее всего, это связано с тем, что людям это нравится. В последние годы китайские производители завоевывают зарубежные рынки, китайское умное производство вышло на зарубежные рынки, и люди в других странах ощутили превосходное качество китайских брендов. У Xiaomi много физических магазинов в Беларуси, а в 2021 году все магазины будут авторизованы Xiaomi от имени MI.BY и будут работать по стандартам компании. Отличные цены от поставщика номер один Отсутствие посредников в цепочке поставок позволяет Xiaomi предлагать отличные цены Широкий ассортимент новых продуктов Xiaomi появляется в авторизованных магазинах MI.BY.

Мнения студентов журфака о телефонах Xiaomi:

Чжан Синьюэ, студентка 1 курса факультета журналистики

Ли Чэнь: Что вы думаете о телефоне Xiaomi?

Чжан Синьюэ: Я думаю, что это отличный телефон, я сам пользуюсь этим телефоном, у него очень хорошая операционная система и камера, я часто фотографирую с его помощью.

Ли Чэнь: Если выбирать между Apple и Xiaomi, какой телефон вы бы выбрали?

Чжан Синьюэ: Я пользовался обоими телефонами, и впечатления от обоих схожи, но я бы выбрал Xiaomi, так как он дешевле.

Ника, студентка 1 курса факультета журналистики

Ли Чэнь: Знаете ли вы телефон Xiaomi?

Ника : Да, я знаю, это хороший терефон.

Ли Чэнь: Что вы думаете о телефоне Xiaomi?

Ника: У меня много одноклассников, которые пользуются Xiaomi, в том числе и я. xiaomi удовлетворяет мои ежедневные потребности в мобильном телефоне. Мне он очень нравится.

Вова, студент 1 курса факультета журналистики

Ли Чэнь: Знаете ли вы телефон Xiaomi?

Вова: Я знаю только, что это марка мобильного телефона, но не очень хорошо знаю.

Ли Чэнь: Какой маркой мобильного телефона вы пользуетесь в настоящее время?

Вова: В настоящее время я пользуюсь телефоном Apple.

Ли Чэнь: Какой маркой мобильного телефона чаще пользуются ваши друзья?

Вова: Apple больше.

Добавить комментарий