И в праздники на службе 11

И в праздники на службе

День Независимости — праздник для большинства людей. Но есть службы, которые в этот день несут трудовую вахту: следят за порядком, здоровьем граждан. В этот день тысячи блюстителей правопорядка вышли на улицы, чтобы охранять общественный покой.

Тысячи медиков дежурят по всей стране, заботясь о нашем здоровье. Заметив в праздничной толпе одного из блюстителей порядка, который в парадной форме нес службу, мне захотелось взять у него интервью.

Молодой парень в форме, к которому я подошел, учтиво поинтересовался, не нужна ли мне помощь. На мой ответ, что у меня все в порядке, и я хочу взять у него интервью, молодой человек с улыбкой представился:

Старший лейтенант Алексей Цыкун.

Я тут же начал разговор.

— Как проходит служба в праздники?
У кого-то праздник, а у кого-то постоянно служба. Можно даже сказать, живешь работой. К сожалению, хотелось бы больше внимания уделять семье, но не получается. Недаром говорят: кто выходит замуж за офицера, тот выходит замуж и за его работу.

Какие трудности встречаются в вашей нелегкой работе?
Одна из острых проблем – это алкоголизм. К сожалению, наш народ, приняв на грудь, начинает буянить: ломать ограждения, ввязываться в драки. Но это не только в праздники, а также и в будние дни. Как ни вызов, то обычно пьяная драка. Или даже был случай, что муж бросался на жену с ножом.

Каждый праздник ли приходится быть на службе?
К сожалению, в связи с малой численностью Березинского РОВД, независимо от того, хочешь или не хочешь, приходится быть на службе. Это очень утомительно, но что поделаешь. Вот представьте Новый год, все в кругу семьи празднуют, а ты в это время патрулируешь улицы на морозе.

Было ли желание уволиться?
Да, желание было, — признается Алексей, — но из-за отсутствия альтернативы нужно работать в милиции. Хотя есть планы на ближайшем будущем перейти в сферу торговли или работать по профессии — юристом-консулом. А пока охраняю покой граждан, — с улыбкой заявил Алексей.

Да, у них нелегкая работа, но хочется верить, что каждый милиционер, который служит, всегда будет верен долгу: защищать интересы и покой граждан. Но хотелось, чтобы и каждый гражданин знал свои обязанности — тогда и работы у милиции станет гораздо меньше.

Фото миниатюры — molsm.ru

Один комментарий о “И в праздники на службе

  1. Первые два абзаца — плохо. Сначала с читателем говорит сам КЭП, потом вроде бы началось получше, но дальше — странный переход: милиция — тысячи медиков дежурит — увидел милиционера, взял интервью. В глаза очень бросился повтор «блюстители порядка».
    Понравился переход к самому интервью, но оно небольшое совсем.

Добавить комментарий