Обзор бесплатных программ для работы с текстом

Раньше писатели и журналисты выбирали ручки и печатные машинки, а теперь говорят об их компьютерных версиях. Есть цифровые мастерские для писателей, Scrievener или Ulysses. Но не все хотят заплатить полсотни долларов за их возможности. Тем более, студенты.

Если вы иногда хотите переключаться с Word, то попробуйте что-нибудь из этого списка.

 

LibreOffice

Обзор бесплатных программ для работы с текстом 11

LibreOffice — достойная замена офисному пакету от Майкрософт. У Writer те же возможности, что и у Word. Без трат денежных средств. Шаблоны пригодятся для любого типа контента, поэтому центр тем — одна из полезных фишек LibreOffice.

 

FocusWriter

Обзор бесплатных программ для работы с текстом 12

FocusWriter не позволит отвлекаться и поможет войти в поток, важный для письма. И поможет не застревать в социальных сетях. Приложение заполняет пространство экрана, перекрывая другие приложения. Остаётся сплошной холст, а на нём текст. Можно отслеживать количество символов и слов. Скучно без печатной машинки? Набор звуков это исправит.

 

WriteMonkey

Обзор бесплатных программ для работы с текстом 13

WriteMonkey использует язык разметки Markdown, которые позволяет форматировать текст, делать аннотации и связи между текстами. Программа помогает структурировать текст, организовывать файлы и следить за синтаксисом. Язык разметки Markdown стоит освоить ради его возможностей. Тогда в WriteMonkey создавать и посты для блога, и публикации в медиа.

 

Scribus

Обзор бесплатных программ для работы с текстом 14

Если визуализация слов важнее смысла, то Scribus для этого. Приложение поможет в разработке и публикации журналов или книг. Это немного урезанная альтернатива издательской платформы для компьютеров. Разработчики работают над ним уже 16 лет и регулярно обновляют. Scribus поддерживает слои, документы с несколькими страницами и хорошей поддержкой цветов.

 

Freemind

Обзор бесплатных программ для работы с текстом 15

Приложение, где идеи необязательно переходят в текст. Freemind поможет создать карту мыслей. Воображение создает связи между идеями, и в итоге их можно “прикрепить” к текущему делу. Неважно, пустяковая это работа или же целое расследование со сложными ответвлениями.

Добавить комментарий