«Белорусские Мальдивы»: красота и опасность в одном флаконе.

«Белорусские Мальдивы» — живописные затопленнные меловые карьеры, которые вот уже не один год притягивают своей красотой  белорусов.


  Меловые карьеры — искусственные водоёмы, которые образовались в следствии добычи мела. Добыча в карьерах данного полезного ископаемого  ведётся с 1914 года. Длина одного карьера может варьироваться от 1 до 4 километров, а глубина, в некоторых местах, достигает 10-15 метров. Скользкое дно и  крутые берега очень  опасны для людей, особенно в дождливую погоду,поэтому при случайном падении шансов взобраться наверх очень мало. Поэтому, купание там строго запрещено. Но, как правило, это не останавливает туристов. Даже установленные неподалёку от «Мальдив» предупреждающие знаки не отбивают у туристов желание искупаться в водоеме .
   Необычайно бирюзовая вода с изумрудными оттенками, живописные пейзажи, крутые, а иногда и вертикальные берега , не могут не привлекать своей красотой. Глядя на эту красоту, складывается ощущение, что ты действительно находишься на Мальдивах,но потом понимаешь, что эта наша родная Беларусь.
   Самыми популярными меловыми карьерами на сегодняшний день считаются карьеры под Волковыском и Любанью. За последние годы эти места стали настолько популярными, что даже российское интернет-издание  «Афиша Daily» в 2019 году признало меловые  карьеры самым красивым местом в Беларуси. Пусть купаться на меловых озёрах  не разрешается  ,но зато можно сделать действительно красивые фотографии или видеосъемку с квадрокоптера . Увидев эту красоту хотя бы один раз ,вы получите незабываемые эмоции на долгое время…

Добавить комментарий