Дорога к храму души через самопознание 7

Дорога к храму души через самопознание

Лично для меня храм души — это внутреннее психологическое и моральное состояние человека. Само слово «храм» ассоциируется с чем-то светлым, особенным. Каждый человек хочет дойти до вершины своего внутреннего умиротворения и обрести гармонию с самим собой. Однако, чтобы добиться поставленной цели, необходимо пройти длинный и трудный путь.


Наша дорога к чему-то «высшему» начинается с самого рождения, когда ребенок видит своими глазами все в первый раз: солнечный свет, небо, маму…Затем наступает новый этап в жизни, где ребенок знакомится со сверстниками, начинает коммуницировать в обществе и учится находить общий язык с собеседниками. На мой взгляд, это очень важный этап, ведь здесь у него формируется понимание о людях и доверие к ним. Ведь уже с самого детства никто не застрахован от трудностей и обид, которые могут повлечь за собой некие страхи и комплексы, но это не должно стать преградой на пути к своей цели, это не должно сломить его силу, веру и дух. И верным помощником обрести уверенность в себе в первую очередь является семья. Ведь настоящее воспитание, безусловно, начинается с детства, с хороших взаимоотношений с родными. Существует народная мудрость, что ребенка нужно воспитывать пока он лежит поперек лавки, а когда вдоль, то уже поздно.

Дорога к храму души через самопознание 8

Однако человек должен самосовершенствоваться на протяжении всей жизни. И следующий важный этап у человека — это обучение в школе. Здесь человек несёт уже большую ответственность за свои дела, поступки, здесь он начинает размышлять о смысле жизни более глубоко. Возможно появляются проблемы, связанные с учебой, во взаимоотношениях со сверстниками, с родными и близкими и просто с самим собой. Важно незамедлительно вспомнить строки из поэзии Н.Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Дорога к храму души через самопознание 9

Они помогут справляться с трудностями самому, радоваться своим и чужим успехам, понимать и принимать себя таким какой ты есть, исправлять ошибки. Работа над собой станет самой большой наградой для души человека. И только тогда ты почувствуешь, что на душе по- особенному светло и чисто, внутри себя ты перестанешь конфликтовать и более спокойно пройдешь ещё один из самых сложных периодов в жизни – подростковый возраст.
Не забывай читать художественную литературу, посещать выставки, музеи, церковь. Ведь это точно воспитывает твою культуру и нужно для внутреннего состояния души, для умиротворения. Научись ладить с другими людьми, уважать их, не позволяй осуждать ближнего. Развивайся духовно и физически, ищи себя в любимом деле, ищи свой жизненный путь, определяйся с профессией и вкладывай частичку своей души в любимое дело.

Дорога к храму души через самопознание 10

Я полностью согласен с высказыванием И.С.Тургенева: «Всякий человек сам себя воспитать должен», ведь только так мы в душе сможем построить свой необыкновенный «храм», так мы сможем почувствовать спокойствие и умиротворение, почувствовать радость и удовлетворенности от проделанной работы. А обретая эти чувства—мы обретаем гармонию с самим собой, проявляем любовь к людям, благодарность к родным. И дальше несём свой «храм» уже по жизни, таким каким его вырастили в своей душе.

Добавить комментарий