У памяти нет срока давности
9 мая и 3 июля важные дни для нашей страны, дни памяти, дни боли и радости одновременно. И для меня, и моих родных эти праздники очень значимы. Во многих семьях есть «ниточки», которые связывают наше поколение с той страшной войной. Такой «ниточкой» для нашей семьи всегда был и есть папин дедушка, мой прадед Миша Гладкий.
Война застала его в Борисове. Когда немцы оккупировали Белоруссию, ушел в лес, в партизанский отряд «Штурм». Вначале прадед был связным, а потом стал командиром партизанского отряда подрывников. За два года его отряд уничтожил 8 эшелонов и 2 десятка грузовиков с солдатами, провел несколько удачных боевых операций по минированию железных дорог.
Кроме «рельсовой войны» дед Миша с партизанским отрядом участвовал в боях с фашистами, громил их гарнизоны в Логойске, Удре, Конотопе.
Простой, бесшабашный белорусский парень Миша Гладкий воевал, не задумываясь о наградах. Защищал свою страну, семью, друзей от немецких захватчиков, не думая о том, что может погибнуть.
В партизанском отряде дедушка Миша встретил свою любовь – связную Анюту, такую же отважную как он. Анна Герасимовна Хруль стала не только боевой подругой, но и верной женой, с которой он прошел весь свой жизненный путь до конца.
Для всей моей семьи Миша Гладкий (отец, дедушка, прадедушка) – герой, и мы гордились, гордимся и будем гордиться им всегда!