Так ли просто быть свободным?
Думаю, все согласятся, что одним из самых важных составляющих свободы, является — свобода выбора.
Она обязывает принимать решения, контролировать свои поступки, быть готовым к обязанностям и трудностям. На первый взгляд кажется, что это не составит никакого труда — «что хочу, то и делаю», но надо понимать, что принятие определенного решения накладывает на нас ответственность.
Это значит, что если бы все были абсолютно свободны, то все должны полностью понимать к чему могут привести совершенные поступки. Если бы так было, то конечно можно было бы никого не ограничивать в действии вообще. Но к сожалению, а может быть и к счастью это не так. Именно поэтому на государство ложится такая важная и трудная обязанность, как создание законов, с целью соблюдения порядка.
Где-то я прочитала пример который достаточно всё разъяснил: если бы детям разрешили переходить дорогу в любом месте к чему бы это привело? Догадаться несложно. Это потому что детки не смогут воспользоваться такой возможностью. Они не понимают полностью, к чему может привести переход улицы в неположенном месте.
Из этого можно сделать вывод, что свобода обязывает, в первую очередь к осознанности и пониманию последствий определенных поступков. Без этого свобода лишена всякого смысла.
В современном мире человек должен соблюдать законы, уважительно относиться к личностям других людей. В этом и заключается самый интересный принцип свободы — к ней готовы не все.
Некоторым людям проще жить, если они знают, что за них всё решат и сделают. А другие не могут жить без этой свободы.
На это способны не все…