С Днём фотографа!
Сколько прекрасных снимков принадлежит такому мастеру фотографий, как ты?!! Не считали? Можно и не считать, собьётесь, ведь их несчитанное количество. Настоящий фотограф не гонится за количеством. Для него важнее качество каждого снимка, его оригинальность и неповторимость.
12 июля фотографы празднуют День Святой Вероники. Она считается покровительницей фотографов и фотодела. Именно она по преданию сжалилась над измученным Иисусом. Она подбежала к нему, когда он шел на казнь, на гору Голгофу. Вероника напоила несчастного водой и дала свой плат (ткань) – утереть ему пот с лица. Когда Вероника вернулась домой, она обнаружила, что на ткани отпечатался лик Спасителя.
Так появилась первая «фотография»
Праздновать День фотографа можно и в другие даты. Например, первым в мире закрепил «солнечный рисунок» в 1826 году француз Жосеф Нисефор Ньепс (1765-1833). Он получил вид из окна своей мастерской. Экспозиция длилась 8 часов. Снимок получился немного размытым.
В 1835 году Вильям Фокс Генри Тальбот (1800-1877) зафиксировал солнечный луч и сделал фотографию решетчатого окна своего дома. Выдержка уже длилась только час. Ему первому в мире принадлежит создание негатива. Он приложил к нему светочувствительную бумагу, сделал позитивный отпечаток. Этот способ съёмки он назвал калотипией, что означало «красота». С этого времени снимки можно было тиражировать. Тальбот связал будущее фотографии с миром прекрасного.
19 августа любители и профессионалы отмечают Всемирный день фотографии. Ещё в 1839 французский химик и изобретатель Луи Жак Манде Дагер получил отпечаток, так называемый, дагерротипа. И вот был создан прототип современной фотографии.
Сейчас почти у каждого есть фотоаппарат. Мы запечатляем и сохраняем для памяти, чтобы внукам показать, самые лучшие и забавные моменты жизни.
В магазинах навалом предложений, выбор огромен. Можно купить простенькую мыльницу, а можно, крутой «Никон» или «Кэнон». Профессионалы предпочитают последние. А что на этот счёт думают фотографы-любители, среди которых встречаются и профессионалы?
Светлана: Я люблю фотографировать, для меня – это хобби. Так как я учусь в колледже искусств, у меня есть на ком можно поэкспериментировать, особенно красиво получаются девчонки с актёрского направления.
Владимир: Сказать, что я не профи, не могу, потому что свои работы делаю с удовольствием, над каждой работаю до потери пульса, так хочется, чтобы получился хороший снимок!
Ваня: Хоть у меня и есть фотоаппарат, я его постоянно не таскаю с собой. Есть настоящие фанатики этого дела, которые не расстаются со своими «Никонами» ни днем, ни ночью. Честно, я не такой. Беру фотик только на встречи, фотосеты, различные мероприятия.
Илья: А я вот со своим фотоаппаратом не расстаюсь! Вокруг столько интересных вещей, людей, моментов. Пару раз, когда я всё-таки забывал фотик, расстраивался, потому что именно в этот день видел необыкновенные ситуации, не запечатлеть которые было бы обидно. Так что никогда не забываю свой агрегат, он всегда со мной, в день я могу сделать несколько сотен фотографий. Не могу представить свое существование без своего цифрового друга.
Пожалуй, моя мыльница 2008 года выпуска, где всего лишь 7.1 мега пикселей не сможет побороться в качестве с «Никонами», зато тёплые семейный фотографии делает прекрасно. Мнений много, но поздравить с Днём фотографа нужно всех любителей этого мастерства!
Поздравляю всех фотографов! Спасибо автору! Эту информацию можно даже использовать при ответе на вопросы билетов. Я вот тоже мечтаю о фотоаппарате. Надеюсь скоро присоединиться к этому сообществу.
Виктория, благодарю!!!! 🙂
Прекрасная идея! 🙂
Действительно, можно использовать и на собеседовании!!!!!!!!
🙂
а журналист без фотика как без рук!!! 🙂
🙂