На автобусе в город солнца!
Есть в этом мире место, в котором нам дарят жизнь. Там мы делаем свои первые шаги, идём в детский сад и школу. В этом самом месте человек становится настоящим человеком, учится отличать добро от зла и любить. У каждого Родина своя: большой город или маленькая деревня. Но это не мешает нам любить её одинаково. Мы вырастем, повзрослеем, но свою малую Родину не сможем забыть никогда, как никогда не перестанем любить и знать её историю и людей, выросших здесь.
Но действительно ли эта самая Родина такая малая? Достаточно ли десятиминутной прогулки для того, чтобы обойти свой город вдоль и поперёк?
Конечно, родные местечки у каждого свои, поэтому, возможно, кому-то действительно хватит этого времени для того, чтобы быть у крыльца дома в положенный срок.
А если город всё же не обойти за 10 минут? Он всё же останется той самой «малой» Родиной?
А что, если я скажу, что пересечь некоторые немаленькие города можно и за эти 10 минут, а то и меньше? Всё просто: с этим заданием очень просто справится некоторый транспорт. Например, городской автобус!
В моём родном городе Молодечно автобусные линии существуют с 20 сентября 1946 года. Если в начале пути местная автобаза располагала только 18 автобусами, то на сегодняшний день эта цифра, конечно же, выросла.
Никто сейчас не удивится автобусам, ведь автобусы – это наша рутина, наш повседневный городской ландшафт.
Больше половины населения Молодечно регулярно пользуется общественным транспортом. А общественный транспорт – значит и остановки. В Молодечно пассажирские перевозки по городу осуществляют автобусы, маршрутки и такси. Но сегодня речь пойдёт об автобусных остановках, а значит спасибо «Автобусному парку № 4» ОАО «Миноблавтотранс» города за то, что по утрам я не опаздываю в школу!
Хочу представить вам некоторые представительные и мои любимые остановки в городе Молодечно.
«Железнодорожный вокзал»
Попадая в наш город на поезде, электричке, маршрутке или автобусе, первым делом вы встретитесь именно с этой автобусной остановкой. «Железнодорожный вокзал» — одна из самых посещаемых остановок нашего города. Несмотря на её небольшие размеры, она никогда не скупа на пассажиров..
Удобства остановка приносит тем, что рабочие с вокзала и автовокзала всегда обеспечены транспортом, на котором могут отправиться по делам в любую точку города.
Количество автобусов: 8
«Центральная площадь»
Остановка, которая действительно не обделена пассажирским вниманием. Располагаясь в самом центре города, она помогает добираться до дома как студентам Политехнического и Торгово-экономического колледжей, так и работникам Амфитеатра, музыкальной школы и местного рынка.
Выполнена остановка в приятном зелёном цвете с косой крышей.
Количество автобусов: 9
«Магазин Птушка»
Остановка не отличается большим количеством транспорта, зато вполне успешно помогает учащимся местных школ (ГКИ и 12 школы). Ориентирована, в частности, на жителей 4 микрорайона.
Количество автобусов: 4
«Дворец культуры»
Сосед «Центральной площади», однако направляет автобусы в абсолютно другую сторону. Большая остановка цвета охры с синей крышей полукруг и киоском выглядят гармонично, а также помогают добираться до дома и работы сотрудникам Дворца культуры и Амфитеатра, детям из музыкальной школы, творческих кружков и секций.
Количество автобусов: 14
«Зелёный городок»
Большая красно-серая остановка полукругом выглядит действительно красиво и эстетично! Но помимо внешних данных, конструкция имеет и практические достоинства. Остановка ежедневно направляет несколько сотен человек из одних уголков города к другим. На территории остановки присутствуют торговые киоски, удобные скамейки и широкое место для парковки автобусов и маршруток.
Количество автобусов: 12
«Драмтеатр»
Минималистичная остановка, имеющая большую знаковую составляющую в своём дизайне.
Чёрное основание с выпуклой крышей и стенками в виде памятки для школьников, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. «Драмтеатр» — это одна из тех остановок «при школе», ведь некоторая часть пассажиров, посадка которых происходит именно с неё, — школьники. Также, остановка остаётся путевым звеном и для студентов политехнического колледжа, принимает сотрудников и бассейна, и больницы, и роддома.
Количество автобусов: 10
«Улица Строителей»
Одна из самых популярных остановок Молодечно. Ежедневное количество пассажиров заходят за сотню. Вид строения опрятный и чистый, стиль у остановки также существует. Расположена около Успенского собора, примыкает к стороне магазина «Белый каприз».
Домой и на работу отправляет работников всех ближайших предприятий, а именно продавцов из местных магазинов, школьников из колледжа искусств и 12 школы, покупателей из «Евроопта» и «Мартина».
Количество автобусов: 7
Проживая в городе Молодечно уже не один, не пять, и даже не десять лет, а намного больше, я хотела бы заметить, что здесь нет идентичных автобусных остановок. Каждая остановка уникальна по своему дизайну и форме. Да, возможно некоторые формы крыши и стен повторяются, но стопроцентной идентичности нет. Также, по сравнению с годами до 2010, заниматься вандализмом, а именно оставлять на остановках цветные граффити, стали реже. Транспортный маршрут построен грамотно: практически из любой точки города можно попасть в другую часть с 1-2 пересадками.
По итогам опроса на тему «Как часто вы садитесь\выходите на следующих автобусных остановках?», результатами стало следующее:
При посещении нашего города, будьте уверены, что здесь вы не потеряетесь хотя бы потому, что местный автобус всегда довезёт вас до места назначения вовремя и без приключений!