Чужих проблем не бывает
Проблемы не относятся к кому-то конкретному . Это то,что возникает внезапно и старается заставить человека испытать неприятные чувства и эмоции. Они приходят часто, ставя себе цель испытать несчастного. Некоторым людям тяжело справиться со своей проблемой самостоятельно. Она постоянно заставляет их испытывать тревогу. И каждый из нас понимает , что лучший способ побороть эту тревогу — провести время с кем-нибудь понимающим, с тем, кто поможет тебе в решении твоей проблемы, хотя бы словом.
Но , к сожалению, некоторые считают , что чужое горе их не касается , но это не так . Когда-то в школе мне рассказали притчу о мышке, курице , овце и корове . А звучала она так :Однажды мышка заметила , что фермер поставил мышеловку . Она решила поделиться этим с курицей , коровой и овцой . Но все они ответили: «Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет». Чуть позже в мышеловку угодила змея — и укусила жену фермера. Пытаясь излечить жену , фермер приготовил ей суп из курицы . Потом зарезали овцу , чтобы накормить всех тех , кто приехал навестить больную. И , наконец , закололи корову ,чтобы достойно накормить гостей на похоронах .И всё это время мышь наблюдала за всеми событиями и думала о вещах , которые ни к кому никакого отношения не имеют. Из этой притчи можно сделать вывод :чужих проблем не бывает !

В современном мире я часто вижу примеры помощи людям в решении их проблем . Например, помощь больным детям . К сожалению , случается так , что дети заболевают. Им требуется дорогостоящая операция или курс лечения. Есть различные организации , которые собирают средства , устраивают концерты и различные мероприятия для этих малышей. Пример таких организаций: «Юнихелп» и «Сердце ангела». Организация «Сердце ангела» сейчас собирает деньги на курс реабилитации для Арины Филипповой. Аришке 4 года. Она очень добрая , нежная и ласковая девочка. Арина очень подвижная и энергичная , она обожает кататься на качелях и прыгать на фитболе , чувство невесомости для неё как воздух. Но, к сожалению , Арине поставили диагноз : нарушение психоречевого развития с аутическим спектром и расстройством поведения. Для реабилитации необходимо собрать 10000 долларов. И именно тот случай , когда может помочь этой девочке , потому что сбор денег уже открыт .
Но болеют не только дети , но и взрослые. Сорокалетний Михаил Суменков из Гомельской области — инвалид-колясочник . Он получил родовую травму — несёт эту проблему с детства. Восемь лет назад родственники из Украины купили коляску небольших габаритов и доставили её в Гомель . Но спустя пару лет она была уже не на ходу. По инициативе горсовета — депутата Геннадия Козлова , Татьяны Солодкой , Александра Щедова -в ходе благотворительной акции были собраны деньги на закупку аккумуляторов для коляски и материальную помощь . И так Михаил получил свой долгожданный подарок .
Все мы можем найти поддержку и помощь в решении проблем у своих родных и близких . Я думаю , что нельзя оставлять человека наедине с несчастьями , ведь он может не выдержать такой сильной эмоциональной нагрузки . Вместе намного легче справляться с любыми неприятностями . Если каждый человек начнёт это понимать , то все в мире станут чуточку счастливее. И главное всегда помнить , что если ты поможешь своему близкому в трудную минуту , то он поможет тебе в ответ .
