Старты сборной Беларуси в Лиге Наций и ее перспективы

Фаррух Неккадамов

В сентябре 2018 года стартовал новый турнир, проводимый на уровне сборных от УЕФА и призванный заменить часть товарищеских матчей в Лиге Наций. Принимать участие в турнире будут все 55 европейских сборных, а команды распределили на четыре лиги (A, B, C и D) согласно их рейтингу УЕФА.

На кону данного турнира – путевки на Евро-2020, на котором будут соперничать 24 сборные.

Беларусь попала в Лигу Д, где у нее значатся не самые сильные соперники – команды Сан-Марино, Молдовы и Люксембурга.

В связи с этим 3 сентября был начат сбор сборной Беларуси в преддверии стартов в Лиге наций УЕФА. Тренировки команда проводила на комплексе футбольных полей АБФФ.

Белорусская сборная начала свой старт в Лиге наций, 8 сентября в матче против Сан-Марино. Очень радостной новостью для всех болельщиков страны была новость о блестящей победе Беларуси в этом матче.

Первый гол, на четвертой минуте, забили белорусы в ворота команды Сан-Марино, когда Игорь Стасевич закрыл передачу с правого фланга. Белорусы и далее продолжали активно атаковать противника. На 26-й минуте был забит второй гол, самым активным игроком во время всего матча был Станислав Драгунов. В итоге счет составил 5:0 в пользу Беларуси.

9 сентября сборная Беларуси вылетела в Кишинев, где 11 сентября на стадионе «Зимбру» состоялся матч с Молдовой. Белорусская сборная не сумела обыграть команду Молдовы, итог игры – ничья, 0:0. Из-за этого проигрыша, белорусские футболисты сейчас занимают второе место в группе.

Следующий поединок будет проведен против команды Люксембурга в Минске. Сборная Люксембурга в этом году играет весьма успешно. Так, 9 сентября Люксембург выиграл у Молдовы со счетом 4:0.

В случае победы Беларуси над Люксембургом у нее есть хорошие шансы попасть на Евро-2020. Поэтому нужно пожелать белорусским спортсменам удачи и активно болеть за них. Как говорят, «дома и стены помогают». Надеемся, что проведение решающего матча на белорусской земле придаст сил и уверенности команде Беларуси, и мы будем радоваться очередной победе и гордиться успехами белорусского футбола.